вторник, 20 декабря 2011 г.

Центр Болгарии - Габрово.


  Нелегко приходится туристам в Габрово. Особенно если не хватает времени.Потому что искушений много и трудно решить – от каких достопримечательностей отказаться. К счастью дороги в регионе прекрасные, с указателями, есть возможности для быстрой ориентации при переходе от одного места к другому.


  В местности Узана, в 22 км от Габрово, находится географический центр Болгарии, отмеченный пирамидой Болгарской Академией Наук . Место, где каждый турист хочет запечатлеть себя на фото. Именно тут прошло болгарское ополчение, отправляясь на помощь русским войскам на Шипке.
  В переводе с турецкого Узана означает «широкая и длинная поляна». Она и вправду такая. Растянулась от Южной до Северной Болгарии! У подножия горы Коруджа, которя служит ориентиром для любителей горного туризма. С ее вершины открывается прекрасный вид километров на 50, в любую сторону. Красота! А зимний туризм с множеством лыжных трасс давно здесь в моде. От Узаны до Шипки 10 км, пешком около 2-х часов, и половина по историческому маршруту, хорошо отмеченному  каменными знаками и символами. Тут когда-то проходил и древний римский путь, самый удобный для пересечения Балкан. И где-то тут, в пределах Узаны все еще не открыто сокровище легендарного воеводы Вылчана…


   От с. Боженцы ведет тропа, названная «Римский путь», ведущая  к местности Градище где находятся крепостные руины. А в центре Габрово увидите статую Рачо Ковача, основателя города, возвышающуюся над городом и напоминающую об истории города, сохраненной в преданиях.


   Габрово – областной центр, расположен на реке Янтра и ее притоках на 22 километра. Это красивое место населено еще с первого тысячелетия до н.э. тракийским племенем кробизи. В 15-м году римляне покорили племя и включили его территорию в пределы римской провинции Мизия. 






 В Габрово есть два интересных музея.
   Региональный исторический музей собрал огромное богатство различных эпох, в основном от Возрождения до современности.  Он первый, созданный в стране в 1883 году.
   Музей образования единственный в своем роде в Болгарии и среди 100 национальных туристических объектов. Он расположен в районе Априлской гимназии, которая является первой светской школой, построенной в 1835-м.




  Если тронем от Музея образования вдоль реки, попадем к Комплексу Этыр (одно из старых имен реки Янтра). Этот комплекс – этнографический музей под открытым небом в нескольких километрах от Габрово, в сторону перевала Шипка.

Отличный курс обучения для новичков  (БЛОГИ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте здесь