пятница, 16 декабря 2011 г.

Новичок в офисе

Start Up




  Офисная "дедовщина" — достаточно распространенное явление на рынке труда. Эта проблема, к сожалению, свойственна и крупным корпорациям, и мелким фирмам, и государственным учреждениям. Групповой травле со стороны коллег может подвергнуться и менеджер, и рядовой специалист. Правда, чем выше статус сотрудника, тем меньше вероятность, что он станет инициатором, участником или жертвой загонной охоты на человека. Подобные жестокие развлечения больше характерны для работников низшего или среднего звена — так называемого офисного планктона.


  Термин «моббинг» (от англ. mobbing — притеснять, преследовать кого-либо, грубить, нападать или придираться) в российский бизнеслексикон вошел относительно недавно. Оно и понятно, ибо в советских учреждениях не могли править законы крысиной стаи. Другое дело — капиталистический Запад с его свободной прессой и склонностью к рефлексии. Проблема притеснения некоторых работников коллегами была обозначена на рубеже 1970-1980-х годов. Первые исследования провели в Швеции, а затем данным явлением заинтересовались и в других странах.


Необъявленная война



Обычно человек сталкивается с моббингом при устройстве на работу. Например, один бывший аналитик департамента маркетинга крупной российской телекоммуникационной компании, в свой первый трудовой день был неприятно удивлен тем, что ему не подготовили служебное место. Оказалось, менеджер отдела персонала, которая приняла решение о найме нового сотрудника, как положено, дала задание соответствующим специалистам, но те под разными благовидными предлогами проигнорировали распоряжение. В итоге половина дня ушла на то, чтобы добыть недостающий стул, подключить компьютер к Интернету, получить пароль для доступа к локальной корпоративной сети. Затем новикчу пришлось упрашивать человека, ответственного за выдачу канцелярских принадлежностей, обеспечить его всем необходимым. Но хуже всего было то, что на естественные для новичка вопросы коллеги отвечали буквально сквозь зубы. Аборигены были явно не рады варягу и последующие дни стали для него адом. Сотрудники сплотились во враждебное кольцо и после каждой его промашки начинали отпускать колкости. Стоило ему на несколько минут задержаться с обеда или заглянуть на не связанный с его профессиональными обязанностями сайт (он в то время занимался поисками квартиры), как кто-то из «доброжелателей» тут же докладывал вышестоящему руководству о недопустимом поведении работника. Несколько раз новенький, отлучившись из кабинета, по возвращении обнаруживал, что важные документы залиты «случайно» опрокинувшимся кофе. Подстраивали ему и иные пакости. «До прихода в эту организацию я даже не предполагал, что в цивилизованном обществе возможна такая первобытная ненависть», — вспоминает не состоявшийся коллега. Он уволился, не проработав и месяца.


  Примечательно, что в отличие от офисных войн, которые вспыхивают между сослуживцами за такие ресурсы, как более высокая зарплата, карьерные перспективы, выгодные командировки, моббинг нередко не имеет рационального объяснения. Зачастую пытаться выяснить, в чем же заключается casus belli — повод к войне, совершенно бесполезно. В лучшем случае вам неопределенно ответят, пожав плечами: «Да бесит этот человек всех!» В худшем — объявят союзником изгоя и тоже начнут травить. На самом деле объективные причины у моббинга, конечно, существуют, но агрессоры их либо не осознают, либо тщательно скрывают.


Страх и зависть



  Эти черные демоны человеческих душ испокон веков толкают людей на самые низменные поступки. Именно они двигали теми, кто строчил подметные письма в НКВД на соседей по коммуналкам в 1937 году с целью занять комнату расстрелянных «врагов народа».


  Оборотная сторона страха перед недавно появившимся работником — тайная неуверенность в себе. Так что если вас вроде бы без всякого повода атакуют старожилы, можете рассматривать это как своеобразный комплимент с их стороны. Значит, в вас увидели опасного конкурента, вашим профессиональным и личностным качествам завидуют, что называется, по-черному и потому активно стараются выжить из офиса. Кроме того, женщинам часто не дает покоя молодость и привлекательная внешность новенькой сотрудницы.


  Интересно, что основные причины антисемитизма и других разновидностей расовой и национальной нетерпимости — те же зависть и страх. Не самым образованным, одаренным, работящим гражданам некоторых стран кажется, что евреи (немцы, русские, армяне, китайцы, эфиопы и др.) настолько гениальны в коммерции, искусстве, политике и иных сферах, что у коренных жителей просто нет шансов в конкурентной борьбе с ними. А, например, англичане, где антисемитизм никогда не был массовым явлением, говорят так: «Мы не менее талантливы, чем евреи, так почему мы должны ненавидеть их?»


  Существуют и иные основания для моббинга: извращенное понимание старослужащими корпоративных ценностей, желание самоутвердиться за счет психологически более слабых коллег, садистские наклонности инициаторов травли, примитивное разделение всех людей на своих и чужих. А также лень и боязнь, что энергичный амбициозный новичок начнет подобно мощному локомотиву разгонять деятельность отдела, и остальным тоже невольно придется засучить рукава.


  Процветающая длительное время в компании офисная "дедовщина" — верный признак серьезных организационных и производственных проблем. Ни одна фирма не может успешно работать, если ее сотрудники, вместо того чтобы сплоченной командой противостоять конкурентам и добиваться увеличения прибыли, грызутся между собой. Представьте: военачальник ведет в атаку роту, в которой молодые солдаты только и мечтают при первом удобном случае перебить дедов, а заодно и неспособного навести порядок офицера.


Охота на белых ворон



Стать козлом отпущения для сослуживцев несложно. Западные психологи еще лет десять назад составили рейтинг поступков и качеств, которые способствуют превращению человека в мишень для нападок. Порой достаточно прийти в качестве новичка на территорию, которую штатные специалисты считают своей, чтобы начать проходить так называемую прописку — проверку на психологическую прочность.


Еще чаще жертвой моббинга оказывается тот, кто чем-то отличается от других членов коллектива: скажем, экстравагантной манерой одеваться или просто нестандартным поведением (иногда о таких личностях говорят, что они не от мира сего), высокомерным отношением к окружающим, демонстративно завышенными амбициями.        
  Спровоцировать агрессию можно запуганностью и различными комплексами. Страх и неподвластное внутреннему контролю чувство неуверенности в себе привлекают мучителей, как выделяющийся адреналин, уж извините за сравнение, нападение бродячих собак. Люди, не обладающие достаточной культурой и интеллигентностью, чтобы контролировать свои примитивные инстинкты, охотно набрасываются на человека с комплексом жертвы.


  Мы сознательно не рассматриваем варианты, когда работник сам виноват в возникших проблемах: грубит коллегам, нетактично ведет себя. Тут прежде всего необходимо изменить собственную манеру общения, а не проклинать неоправданно жестокий мир.


Сценарий для палача и шпиона



  Обычно прессинг развивается по стандартной схеме. Все начинается с того, что участники травли, не сговариваясь, распределяют между собой роли. Каждый занимается тем, к чему у него есть талант. Так, агрессор-палач выступает инициатором преследования неугодного члена коллектива. Ему ассистируют сплетники (обычно дамы). Скандалист-провокатор затевает открытые словесные стычки с жертвой с целью заставить ее совершить неблаговидные поступки, дать повод для того, чтобы получившее сигнал начальство могло наказать или даже уволить чужака. При этом руководитель «охоты», как правило, держит дистанцию (вроде бы он тут ни при чем), остальные же выполняют функции загонщиков, постоянно критикуя изгоя.


  Особая роль отводится шпиону. Его задача такова: втереться в доверие к жертве под видом сочувствующего ей доброжелателя. Цель лжесоюзника — тайно вредить противнику и сообщать своим товарищам о его намерениях.   Конечно, в каждой конкретной драме какие-то позиции остаются вакантными или, наоборот, список действующих лиц пополняется, тем не менее в любом случае моббинг — командная «игра» за пределами джентльменских правил, в которой толпа «избивает » одного, стремясь сломить его психологически.


Самооборона



  Некоторые эксперты советуют при возникновении конфликта с сослуживцами постараться вывести их на откровенный разговор, чтобы выяснить причины негатива и решить дело миром. К сожалению, дипломатический подход помогает далеко не всегда, а в некоторых случаях только усугубляет положение. Обидчики могут воспринять ваше намерение обсудить с ними проблему как признак слабости и удвоить давление.


   Следует учитывать, что есть категория людей, получающих удовольствие от унижения других. Пытаться достучаться до их совести и сострадания бесполезно. Кроме того, вряд ли стоит изливать душу и советоваться с теми членами третирующей вас группы, которые на первый взгляд невольно втянуты в травлю или соблюдают нейтралитет. С большой долей вероятности содержание ваших бесед вскоре станет известно «дедам» и лишь подогреет их пыл.


  Впрочем, и глухая оборона тоже не лучший выход из ситуации. Скорее всего, вас не оставят в покое, даже если вы будете всех игнорировать. Лучшая защита, как известно, нападение. Если вы достаточно уверены в себе, хорошо владеете приемами дискуссии и в отличие от своих противников являетесь хорошим специалистом, попробуйте в удобный момент профессионально дискредитировать кого-нибудь из зачинщиков в глазах коллег или начальства.


  Был случай, когда во время первой съемки в одной телекомпании, куда я устроился журналистом, видеооператор попытался меня, что называется, построить. Молодой парень едва окончил какие-то сомнительные курсы, но работал уже два месяца и потому считал себя старичком, а меня — зеленым новобранцем.


  По возвращении на студию после дебютной съемки неожиданно выяснилось, что на отснятом материале почти не прописан звук — оператор забыл настроить камерный микрофон или просто толком не знал, как это делается. Конечно, в душе я сочувствовал бедняге, но в целях профилактики устроил громкий скандал, чтобы 25-летнему «старичку» в дальнейшем было неповадно учить меня жизни. А как же иначе? Как говорил студент Шурик в знаменитой кинокомедии Гайдая: «Надо, Федя, надо!»


  Кроме того, весьма эффективен такой проверенный способ, как обращение по поводу нездоровых отношений в отделе к сотрудникам департамента по вопросам персонала или напрямую к вышестоящему руководству. Если начальство заинтересовано в вас как в специалисте, оно найдет способ навести порядок. К тому же это в интересах владельцев предприятия, ведь известно, что моббинг может серьезно подорвать бизнес. Не бойтесь прослыть доносчиком. Правила, по которым живут взрослые, отличаются от детсадовского и школьного кодекса чести, а люди, которые вас преследуют, нарушают не только нормы общечеловеческой морали, но и закон. Так стоит ли быть щепетильным?


  При поступлении на работу в целях профилактики офисной "дедовщины" желательно первое время быть очень внимательным в выборе друзей, контролировать свои поступки и информацию, которую вы озвучиваете. Присмотритесь к новым сослуживцам и лишь потом переходите к более активным действиям по позиционированию себя в коллективе.


  Полезно с самого начала досконально обсудить с кадровиком или непосредственным начальником свои должностные обязанности, дабы в будущем не возникали конфликты с сотрудниками по поводу того, что, вы, мол, отлыниваете от каких-то поручений. Практически в любом офисе есть ловкачи, желающие навесить на новичков часть своих функций.


  Будьте настоящим профессионалом, тогда вам не придется ради того, чтобы любой ценой удержаться на работе, терпеть унижения от нелюбезно встретивших вас старожилов. Классные специалисты знают, что в случае чего проблем с трудоустройством у них не возникнет, поэтому буквально излучают спокойную уверенность в себе. Естественно, такие личности просто не вписываются в схему моббинга. Желаю и вам быть мастером своего дела, чтобы ни от кого не зависеть и иметь возможность сразу поставить на место любого наглеца, не опасаясь последствий.

А. П. КРОТКОВ

Start Up
Отличный курс обучения для новичков  (БЛОГИ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте здесь