воскресенье, 29 июля 2012 г.

Рок – фестивали в Болгарии.


  В последние годы в стране можно увидеть настоящее столпотворение звезд, о чем можно было только мечтать в доперестроечные времена в Болгарии. Начав с отдельных концертов, западные группы боязливо пересекали границу постсоциалистического балканского государства, где было непонятно, есть ли какой-либо интерес к их музыке. Постепенно они узнали, что болгары любят мировую культуру, что они гостеприимны, а страна очень красива, и стали приезжать все чаще и чаще. Некоторые из них навсегда прикипели к Болгарии.


  Джон Лотон, вокалист группы «Юрай Хип», стал почетным гражданином городка Каварна, в котором теперь проходят традиционные рок-фестивали. Уже покойный Курт Хауенштейн из группы «Супермакс» нашел в Болгарии свою половинку в лице мулатки Бетти Оноре и жил с ней в Софии, в районе «Люлин»…
  Искусство в этих землях всегда было в почете и фестивали, связанные с театром и кино, имеют свои давние корни. Часть из них, однако, уже потерявшие былой блеск, под влиянием новых веяний обрели новую жизнь. Бургас принял Софийский кинофестиваль, присвоив ему новое название – «София филмфест на берегу». Созопол продолжает проводить созданные двадцать лет тому назад «Праздники искусства Аполлония». И вполне закономерно вдруг возникли и приобрели огромную популярность музыкальные фестивали «Spirit of Bourgas», Международный джаз-фестиваль в Банско, Рок-фестиваль в Каварне…



  «Spirit of Bourgas» (3-5 августа 2012).
Этот фестиваль был организован в 2008 году как MTVфестиваль. Три дня и три ночи на центральном пляже в Бургасе на нескольких сценах зажигают болгарские группы и ансамбли с мировой известностью, что привлекает десятки тысяч фанатов.








  «Спирит» до настоящего момента стал фестивалем, обросшим наибольшей мифологией. За прошедшие годы слухи о необыкновенных гостях среди публики многократно повышали интерес к нему. 


  Настоящую истерию в 2010 году вызвал слух об анонимном посещении фестиваля Джонни Деппом. Тогда видеозапись сомнительного качества, на которой в холле бургасского отеля был виден человек с телосложением кинозвезды «Пиратов Карибского моря» и «Аризонской мечты», обошла You Tube и  V-box 7. В том же 2010-м опять в связи с выступлением «Продиджи» возник слух о посещении Брюса Уиллиса… За несколько месяцев до начала фестиваля распространялась информация, что «крепкий орешек» давным-давно купил билет на «Спирит». Однако до начала фестиваля все забыли, что он должен приехать…
  А в этом году публика сможет увидеть таких знаменитостей, как Korn, Armin Van Buren, Richie Hawtin, Mark Knight.
  Много наших соотечественников стали жителями Бургаса, Созопола и других прилегающих городков, поселков и комплексов. Как в Нью-Йорке, здесь уже целые русские кварталы и районы. Счастливчики, подобравшие себе жилье на первой линии, в непосредственной близости от пляжа в Бургасе, наверное смогут поприсутствовать на фестивале не слезая с балкона… 




  Мэр города – фанат рока и «Каварна рок фэст», который прошел 13-15 июля 2012-07-17.

Район г. Каварна  ПОКА  ЕЩЕ не так густо заселен, хотя наших и здесь уже достаточно…и жилье ПОКА  ЕЩЕ  дешевле «бургасского». Маленький уютный городок Каварна не похож на другие города на побережье. Хоть он и расположен на берегу моря, развивает не морской туризм, а музыкальную культуру в ритме жанра «хард рок». За это следует благодарить единственно мэра Цонко Цонева.


  Мэр, любитель рока, привлекает на свою сторону сограждан обилием рок звезд, которых ежегодно приглашает  в город. Во многих отношениях Каварна была пионером Болгарии в подобных концертных турне, лично организованных Цоневым. Верхом на своем «Харлей Дэвидсоне», распорядившись украсить фасады панельных многоэтажек граффити с лицами рок звезд, он организовал и ставшие уже традиционными рок-фестивали в Каварне и на мысе Калиакра. Там принимали участие такие группы, как Nazareth, Dio, Acceptq Apocalyptica, Manowar, Motorhead и другие…В этом году были звездами Каварны Dio Disciples, Kamelot  Glen Hughes


  Для посетителей фестиваля муниципалитет предусмотрел создание бесплатных кемпинга и парковки. Другая особенность посещения этого мероприятия – декларация сопровождающего лица, которая должна быть у вас, если вы хотите привести с собой на фестиваль несовершеннолетнего ребенка. Нет необходимости в ее нотариальном заверении, а саму декларацию можно было скачать с сайта события.

Сергей Дражин
Агентство недвижимости "Садко груп",
«Болгарский дом».,
 фото http://www.inrock.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте здесь