пятница, 27 июля 2012 г.

Специальный ответ на другой специальный запрос: ВИЛЛы.


  Вилла в Болгарии – это нечто особенное! Это специалитет! 


  За время правления коммунистической партии номенклатурные работники не смогли вытравить из людей чувство собственника. Здесь не было гражданской войны с ее лютыми «героями», не было коллективизации с применением регулярных войск и раскулачивания «стенкой» (хотя и не все было так радужно)…Более того, когда советское время закончилось, новое правительство вернуло все земли наследникам. Фактически каждый болгарин имеет землю, дом или апартамент. 

  Молодежь, как водится, из деревни бежит в крупные города и за границу, села пустеют. Этим не замедлили воспользоваться предприимчивые, в первую очередь, англичане (некоторые индивидуумы скупают целые селения по 50-80 домов!) , потом голландцы и скандинавы. Наконец-то пришли и русские. 

  И село постепенно меняется. Некоторые собственники деревенских домов восстанавливают их в «РЕТРО» стиле и с помощью туристических агентств развивают «сельский туризм». 

  Другие сносят старые постройки и строят для себя (или на продажу) новые, современные, люксозные виллы. Третьи (самостоятельно – если позволяют личные средства – или кооперируясь с друзьями или родственниками) строят целые закрытые комплексы из модерновых вилл или 3 – 6 этажных «коопераций» с садиками и бассейнами. Построенное жилье – виллы и апартаменты – предлагают на продажу или сдают в аренду. Хорошо! И жильем обеспечен, и приобретаешь более-менее стабильный денежный поток. Короче, имеешь на каждый день хлеб с маслом… 

  Российская оперная элита скупает, например, дома в смолянском селе Кремена. Один дом в селе, где живет 4 жителя, купил художественный директор Московской оперетты, за ним уже потянулись и музыканты театра.
  Глава села подтвердил информацию и отметил, что россияне планируют отреставрировать дома, после чего развивать в селе разные проекты, сообщает «Русская газета». Одна из идей – создать в Кремене базу восстановления и отдыха московских артистов, другая идея – строительство детской оперы, где будут обучать детей классическому искусству.
  Три года назад несколько россиян уже купили здесь дома. Село расположилось у реки Арда среди леса, до него проложена асфальтированная дорога. Благодаря уникальной природе село было включено в список «Натура 2000». Помимо природы здесь есть и старинная церковь, которая представляет собой особую ценность для истории страны.

  В зависимости от престижности района, местонахождения виллы или сельского дома и складывается шкала цен. Имеют значение, естественно, и архитектура, и квадратные метры жилья, и наличие двора, и бассейна, и гаража...и т.д. Конечно же самые дорогие виллы на Черноморском побережье, на первой лини (можно сказать – прямо на пляже).

  В агентстве частенько можно услышать вопрос: - Ну приблизительно, в среднем, примерно какая цена на виллы?  
  Средних цен здесь нет (вернее,  замучаешься их считать). Все проекты индивидуальны. Выбрать можно на любой вкус и для любой цели. А если смотреть на цифирьки – от 4000 лева до 970 000 евро (и это не предел) – но эти цифирьки мало что дадут потенциальному покупателю. Агентство работает в содружестве с UniCredit Bulbank, который предоставляет кредиты на длительные сроки и под относительно небольшие проценты…




... Ободранный бомж-алкаш просыпается утром на огромной кровати, на шикарной вилле. Ничего не помнит о вчерашнем дне…перепугано озирается по сторонам: кругом мрамор, золото, хрусталь…Сам себя успокаивает – чего только не случается с настоящими мужчинами…По привычке шарит в прикроватной тумбочке и находит записку: 
 - "Прощай навеки! Твоя крыша."



  Совсем недавно в России такая история была бы реальней, чем приобретение собственной виллы в Болгарии.


Сергей Дражин
Агентство недвижимости "Садко груп",

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте здесь