пятница, 6 января 2012 г.

Изобретения … погубившие своих изобретателей.

  Да, прогресс требует жертв. И часто ими (жетвами) становятся сами изобретатели. 


  В сентябре 2010 года 62-х летний британский миллионер Джимми Хеселден, собственник компании BEDFORD – производящей футуристичную двуколку Segway, погиб после фатального падения с изобретенного им же транспортного средства. Бизнесмен не смог справиться с электроскутером, который рекламировался как транспорт будущего, принцип действия которого основан на системе автобалансирования. Хеселден (богатство которого оценивается в 262,7 млн. $) объезжал свои частные владения в Северном Йоркшире, переоценил свои силы и возможности аппарата и упал со скалы в реку Уорф.


Самонадеянность – причина и печального конца Джека Даниэла, того самого, который поставил культовую марку американского виски «Джек Даниэлс». Он умер в собственном доме в 1911 году от заражения крови. Известный производитель алкоголя щедро угостился собственной продукцией и забыл комбинацию цифр кодового замка. Разъярившись стал футболить злосчастный сейф и сломал …палец на ноге. Поврежденный палец начал загнивать,  но Даниэл целую неделю не обращался к докторам, а продолжал с виски…


 Непоколебимая вера в собственное изобретение привела к печальному концу и британца Генри Уинстенли (1644-1703 гг). Он сконструировал и построил маяк на рифе в Эдистоуне в районе Плимута (Южная Англия). Инженер объявил, что маяк может выдержать любую бурю и он хотел бы наблюдать ее с вершины своего творения. 27 ноября 1703 года маяк был разрушен до основания а Уинстенли погиб в разбушевавшейся стихии.


Франц Райхэлт, талантливый австрийский портной и бизнесмен, тоже был помешан на изобретениях. Последняя его идея – плащ-парашют. Франц хотел чтобы люди, раз уж не летают как птицы, то хотя бы приземлялись как самолеты…4 февраля 1912 года Райхэлт организовал презентацию своего изобретения на первой площадке Эфелевой башни, на высоте 58 метров. Решил запустить манекена, но в последний момент передумал и прыгнул сам, вдохновленный объявленной Французским аэроклубом наградой в 10 000 франков за изобретение надежного парашюта…Многочисленные зрители получили ужасное шоу, а Французский аэроклуб так и не получил парашют.
 По иронии судьбы двумя днями раньше американец Фредерик Лоу успешно спрыгнул с подобием парашюта со Статуи Свободы в Нью-Йорке. Но Францу не суждено уже было этого узнать …




 
             Жителям Варны и ее окресностей !

Художественная и декоративная обработка интерьерного стекла и зеркал.
Рисунки, надписи и орнаменты на  - дверях и окнах вашего апартамента,
- душ – кабинах,
- стеклянных дверцах и столиках,
- тарелках, вазах, кубках, пепельницах,
- витринах магазинов,
- информационных табличках офисов и фирм.
«Стеклянное» оформление интерьера магазинов, ресторанов, баров, отелей и офисов.





Художественна и декоративна обработка на интериорни стъкла и огледала.
Рисунки, надписи и орнаменти за – врати и прозорци
- душ – кабини,
- стъклени масички и вратички,
- чини, чаши, купи, пепелники,
- витрини,
- информационни табелки за офиси и фирми.
Изработка на «стъклен» интериор за магазини, ресторанти, барове, хотели и офиси.

ВАРНА, квлЛевски.   www.ogste.blogspot.com
                                         Тел. 0885027497

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте здесь