четверг, 19 января 2012 г.

Дом-скряга.


   Инвестиции в пассивные и энергоэффективные здания могут быть возвращены в течение десяти лет. В Болгарии начинает применяться технология, которая уменьшает энергию, необходимую для отопления и охлаждения зданий примерно на 90%. Пассивный дом является самым высоким уровнем эффективности энергопотребления, который может быть получен для контроля и ведения разумного бюджета  -  в качестве дополнительных расходов на увеличение стоимости строительства. Или, другими словами, пассивное здание не будет тратить впустую энергию.


  «Пассивными» их называют потому, что они достигают высокой степени энергетической эффективности в основном пассивными средствами. Они спроектированы и изготовлены так, чтобы задерживать и использовать энергию солнца. С отличной теплоизоляцией и расположением север-юг. Желательно, чтобы окна смотрели на юг, а в северной части располагались хозяйственные помещения. Вентиляционная система (теплообменник) –единственная технологичная часть в постройке. Выходящий теплый воздух подогревает свежий входящий.


  Пассивная вилла не должна потреблять энергии более  15 кВтч / м2 на отопление и вентиляция и 120 кВтч / м2 на все энергетические расходы за год. Это в 10 раз меньше от потребления электроэнергии «нормальной» виллой. А это означает  - в 10 раз меньшие счета за электроэнергию. Шаг к энергетической независимости. Высокое качество материалов пассивного строительства отражается на относительно по высокой цене (10-15%). Большие расходы идут за систему вентиляции, которая для домика в 250 м2 будет стоить около 14 000 лв. Зато отпадает нужда в котлах, трубах, вентилях и радиаторах. Трехслойный стеклопакет тоже повышает цену – он почти в два раза дороже обычного. Фасад тоже обойдется дороже, особенно если заменить кирпичную кладку сэндвич-панелью. Но потолок обойдется дешевле из-за отсутствия железобетонной плиты перекрытия. Считается, что пассивная вилла дороже обычной ~ на 15 %, однако по высокие расходы при строительстве перекрываются значительно по низкими счетами за электроэнергию, и окупаются в рамках 10 лет. А строения отличаются повышенным уровнем комфорта во всех отношениях, особенно теплового и звукового. Кроме того не будет ремонтов, вызванных конденсацией влаги и появлением плесени. И сам дом имеет гораздо высшую остаточную стоимость из-за высокой устойчивости и долговечности материалов.



                              Принципы «пассивной» виллы:
1.    Место для строения должно быть хорошо освещено солнцем.
2.    Наилучший вариант – дом прямоугольной формы с отношением длины стен  от 1/1,3 до 1/1,5.
3.    Окна как правило на южной стене – занимающие от 7% до 12% относительно к застроенной пассивно отопляемой площади (без гаража, подвала и т.п.). На северной и восточной стене – 4%, на западной – 2%.
4.    Стационарные тенты над окнами южной стены, предохраняющие от прямых солнечных лучей летом.
5.    Термическая масса располагается на открытом солнцу месте в доме и служит для сохранения солнечного света в течение дня и отдачи ее ночью.
6.    Хорошая изоляция, около 30 см, должна быть защищена от воздействия влаги.
7.    Прямое солнечное отопление комнат, особенно холла и спален.
8.    Комнаты, освещаемые не прямым солнечным светом – например кабинеты, в которых есть телевизоры или компьютеры.
9.    Запечатывание всевозможных щелей. Через них уходит до 50% тепла
10.    Как бы эффективна система отопления ни была, она в очень редких случаях обеспечивает 100%  нужного тепла. Поэтому всегда должен быть резервный источник тепла.









Жителям Варны и ее окресностей !

Художественная и декоративная обработка интерьерного стекла и зеркал.

Рисунки, надписи и орнаменты на  - дверях и окнах вашего апартамента,
- душ – кабинах,
- стеклянных дверцах и столиках,
- тарелках, вазах, кубках, пепельницах,
- витринах магазинов,
- информационных табличках офисов и фирм.
«Стеклянное» оформление интерьера магазинов, ресторанов, баров, отелей и офисов.

Художественна и декоративна обработка на интериорни стъкла и огледала.
Рисунки, надписи и орнаменти за – врати и прозорци
- душ – кабини,
- стъклени масички и вратички,
- чини, чаши, купи, пепелники,
- витрини,
- информационни табелки за офиси и фирми.
Изработка на «стъклен» интериор за магазини, ресторанти, барове, хотели и офиси.

ВАРНА   www.ogste.blogspot.com
                 E-mail: stek.sd@abv.bg
                        Тел. 0885027497

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте здесь