четверг, 28 июня 2012 г.

Праздник Роз в Болгарии

Каждый год в Болгарии  в Долине Роз, расположенной между городами Карлово и Казанлык, проводится самый пахучий праздник самого известного продукта страны – розового масла и роз. Фестиваль роз это наиболее красочный в Болгарии праздник, который привлекает множество гостей со всей Европы.
 
 
Именно тут выращиваются цветы, из которых в последствии получают ценное масло.
В этом году была организована богатейшая развлекательная программа, в которой только в Казанлык приняли участие более 5000 человек, с выступлением фольклорных коллективов, художественными и фотовыставками, красочными шествиями и конкурсами красоты, по итогам которых выбирали Королеву Роз. В этом году ею стала Нели Славова.


Цены на Розовое масло  от 6 до 7000 евро за килограм, а основные рынки - США, Япония и Франция.


"Розопроизводство" берет свое началото в 1740 г., а в 1967 г. открываются двери и Музея розы.
Изюмина фестиваля заключается в ритуале сбора роз. Его проводят с 4:00 до 10:00, а все потому, что в другое время цветы теряют свои уникальные свойства. Мужчины и женщины одевают национальные костюмы и начинают собирать цветы. Важно, чтобы цветы укладывались правильно.
 
 
  Впервые Фестиваль роз состоялся в 1903 году. С тех пор праздник проводится ежегодно в первые выходные июня. 
 
 
 Не остались в стороне от праздника и  РЕТРО автомобилисты. 26-27 мая энтузиасты из ретро клубов страны провели традиционное Ретро Ралли "Розова Долина".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте здесь