воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Российский пенсионер в Болгарии



  Попалась на глаза небольшая статейка в газете и даю ее почти полностью. В советское время Болгарию называли 16-й союзной республикой – за прочные связи с Россией. СССР и социалистической Болгарии уже давно нет, а россияне по-прежнему не только частые гости, но уже и самые ближайшие соседи для болгар – многие наши соотечественники перебираются суда на ПМЖ.


  Москвичка Виолетта Михайловна больше похожа на киношную мисс Марпл, чем на российскую пенсионерку. Строгая шляпка с цветком, юбка и блузка классического покроя, внимательный взгляд. Она из того поколения советских граждан, для которых Болгария была мало доступным плодом, окном в абсолютно другую, заграничную жизнь, где не мусорят, дороги ровные, фрукты свежие, а в магазинах – изобилие и разнообразие.
  – Меня как аспирантку московского вуза отправили в составе группы в Болгарию, которая тогда меня поразила – в болгарском совхозе мы собирали сочнейшие и сладчайшие персики, мне кажется, я таких больше никогда не ела, а на выкроенные командировочные мы покупали у местных фарцовщиков джинсы. В Союз мы приехали настоящими героями – мы были за границей! – со смехом рассказывает Виолетта Михайловна, которая сейчас практически вернулась в свою молодость – пусть в уже другую, но все равно любимую Болгарию.


  Это в России Виолетта Михайловна – небогатый преподаватель вуза и пенсионерка, здесь она – состоявшаяся активная дама, которая мечтает повторить экскурсию молодости – восхождение на Шипку, памятник вечной российско-болгарской дружбе. Здесь еще в XIX веке именно россияне помогли болгарам избавиться от турецкого ига. Этот важный этап истории все болгары подробно изучали в школе наравне с языком братского народа – русским. Среднее и старшее поколение здесь неплохо говорит по-русски. Болгары по большей части православные, и вывески на кириллице можно понять и не зная болгарского языка. У наших стран всегда было много общего, а в последнее время к этому списку прибавилось еще одно – лакомая недвижимость. Болгария – страна Евросоюза, с морем, отличным климатом и ценами на квартиры по стоимости гаража в Москве.
  – Судите сами: если я, пенсионерка и бюджетница, смогла купить здесь недвижимость, насколько она доступна, – со скрытой гордостью рассказывает Виолетта Михайловна. – Мы с мужем давно на пенсии, но оба еще работаем. Много нам не надо, поэтому как-то само собой так получилось, что пенсию мы практически не тратили, да и часть зарплаты откладывали. Привыкли мы собирать на черный день еще с советских времен, вот и набежала некая сумма.
Черный день в жизни московской преподавательницы получился оптимистичным – на Черном море. 


  – Все мои небольшие накопления лежали в Банке Москвы, а когда с ним стали происходить неприятные истории – дележка, уголовные дела, – я задумалась, как бы все это не потерять, а тут по радио услышала рекламу: «Вложите в недвижимость в Болгарии», и цена-то как раз моя – двухкомнатные апартаменты 60 метров за 2 с небольшим млн. рублей. В Москве на такие деньги купишь разве что капитальный гараж. Рассказала детям и внукам, те покрутили пальцем у виска. Но я все равно решила съездить посмотреть: квартира в гостиничном комплексе с бассейном, рестораном, охраняемой ухоженной территорией… И я решилась. Сделку оформили быстро. Болгарская новостройка – это не российская, куда еще нужно много вкладывать, в Болгарии в эту цену входят ремонт, мебель ванной и кухни, мне оставалось докупить немного мебели, технику и бытовые мелочи… Детям сказала уже постфактум, когда нужно было идти в болгарское посольство оформлять долевую собственность. Тут они и ахнули. А когда приехали и увидели море, плещущееся в 100 метрах, вот тогда они по-настоящему оценили то, что поначалу называли «бабушкиной авантюрой».


  Болгарские пляжи забиты русско - говорящими пенсионерами, которые греются на солнышке, обсуждают рост местных цен на продукты и политические события в России. Болгария для них – дальняя и безопасная дача. Вложение средств и убежище «на всякий случай» – которые, как замечено, происходят в России регулярно.


  – Это в советское время шутили: «Курица не птица, Болгария не заграница»,  а сейчас это уже Евросоюз, со всеми вытекающими. До Болгарии два с небольшим часа лёту – некоторые на подмосковную дачу добираются дольше, а цены тут ниже, чем даже в российской глубинке, поэтому еще совсем недавно Болгария переживала настоящий бум инвесторов из России. 
  Но как бы красиво, спокойно и радужно все здесь не казалось, при покупке недвижимости нужно быть предельно внимательным. Впрочем, как и везде ...

"Руссо Туристо"
по материалам 
AboutVARNA.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте здесь